(2014•龙岩一模)在计算机语言中,有一种函y=INT(x)叫做取整函数(也叫高斯函数),它表示不超过x的最大整数,如

(2014•龙岩一模)在计算机语言中,有一种函y=INT(x)叫做取整函数(也叫高斯函数),它表示不超过x的最大整数,如INT(0.9)=0,INT(3.14)=3,已知[2/7]=0.
2
8571
4
,令an=INT([2/7]×10n),b1=a1,bn=an-10an-1(n>1且n∈N),则b2014=(  )
A.8
B.5
C.7
D.1
巡视江滩一带 1年前 已收到1个回答 举报

冷宇 春芽


解题思路:由给出的定义分别求得b1,b2,b3,…,b7,得到{bn}是一个周期为6的周期数列,则b2014可求.

∵b1=a1=INT([2/7]×10)=INT(2.85714)=2;
a2=INT([2/7]×102)=INT(28.5714)=28,
b2=a2-10a1=28-20=8;
a3=INT([2/7]×103)=INT(285.714)=285,
b3=a3-10a2=285-280=5;
a4=INT([2/7]×104)=INT(2857.14)=2857,
b4=a4-10a3=2857-2850=7;
a5=INT([2/7]×105)=INT(28571.4)=28571,
b5=a5-10a4=28571-28570=1;
a6=INT([2/7]×106)=INT(285714)=285714,
b6=a6-10a5=285714-285710=4;
a7=INT([2/7]×107)=INT(2857142)=2857142,
b7=a7-10a6=2857142-2857140=2;

由上可知,{bn}是一个周期为6的周期函数,
∴b2014=b335×6+4=b4=7.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查了学生分析问题和观察问题的能力,关键是对数列规律的找寻,是中档题.


3