没X,y都是正整数,旦使根号x-116+根号x+100=y!求y的最大值

goodgod-GG 1年前 已收到2个回答 举报

琥珀三叠 春芽


解答中.

1年前 追问

9

wuceyang 幼苗


x-116=a^2
x+100=b^2
a^2+116=b^2-100
b^2-a^2=216=6^3
(b-a)(b+a)=216
为了b+a最大,b-a要最小
=1时,无整数解
=2时,可以,a=53,b=55
b+a=108=ymax


1