设x,y都是正整数,且使根号x—116+根号x+100=y.求y的最大值

设x,y都是正整数,且使根号x—116+根号x+100=y.求y的最大值
orz.
laomengzi 1年前 已收到3个回答 举报

小胖腿伞伞 幼苗


是不是√(x-116)+√(x+100)啊.
如果是√(x-116)+√(x+100)=√t+√(t+216)=y
有[√(t+216)-√t][√t+√(t+216)]/[√(t+216)-√t]
=216/[√(t+216)-√t]=y所以y


8

ha123jiy 幼苗


首先要看出这个题隐含的条件:0设x-116=n^2,x+100=m^2,则可以得出m^2-n^2=216,
即(m+n)(m-n)=216,将216分解可得216=2*2*2*3*3*3,
故可得:
1、m+n=108,m-n=2,或
2、m+n=54, m-n=4,或
3、m+n=36, m-n=6,或
4、m+...


3

刘旋 幼苗


x无穷大时,y也无穷大,
没有最大值


1