已知(1+3+5+…+(2n-1))/(2+4+6+…+2n)=115/116(n属于正整数),则n的值为( )

已知(1+3+5+…+(2n-1))/(2+4+6+…+2n)=115/116(n属于正整数),则n的值为( )
A.120 B.121 C.115 D.116
cara3604 1年前 已收到4个回答 举报

顽固玩股 幼苗


这个题就是间接考察你等差数列性质的.
分子=(1+2n-1)*n/2=n^2
分母=(2+2n)*n/2=n(n+1)
所以n^2/[n(n+1)]=115/116
乘开~得到116n^2=115n^2+115n
所以n=115
只要知道求和公式S=(首项+末项)*项数/2
就可以拉~


6

dfvfly 幼苗


C
等号左边的分子等于(1+2n-1)*n/2=n^2
分母等于(2+2n)*n/2=n^2+n
所以相除等于1/(1+1/n)=115/116
化简得1=115/n
所以n=115


2

晨云云 幼苗


1+3+5+…+(2n-1)利用等差数列求和可得2n*n/2=n*n;
2+4+6+…+2n利用等差数列求和可得(2n+2)*n/2=(n+1)*n;
所以n/(n+1)=115/116,所以n等于115 选C


0

蒋小驴 幼苗


方法一:带进去试
二:1+3+5+。。。。+(2n-1)=n
2+4+6+。。。+2n=n+1
n/(n+1)=115/116
所以n=115


0