已知√a-5+3*√15-3a=b-√12求a与b的值

Daiyuw 1年前 已收到2个回答 举报

goushibie 幼苗


根号下大于等于0
所以a-5>=0,a>=5
15-3a>=0,a


5

定义人生 幼苗


相减
2x+y=20
y=20-2x=2(10-x)
人数是自然数,所以y是偶数
x=(20-y)/2>=0
20-y>=0
y<=20
所以y=0,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
x=10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
z=30-x-y
所以
x=10,y=0,z=20
...


0