已知15+根号里13与15-根号里13的小数部分分别是a、b,求ab-3a+4b-5的值

silence_xy 1年前 已收到1个回答 举报

h147865759 幼苗


因为3的平方是9,4的平方是16,所以根号13是3点多,所以a=15+√13-18=√13-3,b=15-√13-11=4-√13,ab-3a+4b-5=(√13-3)(4-√13)-3(√13-3)+4(4-√13)-5=7√13-13-12-3√13+9+16-4√13-5=-5


3