已知9+根号13与9-根号13小数部分分别是a和b,求a+b的值

wangyj_2 1年前 已收到1个回答 举报

长安度风 幼苗


9+根号13与9-根号13小数部分分别是a和b
3

1年前 追问

6

wangyj_2 举报

这题我发重复了,能帮我解答下下面的题吗 a分之1+根号a的2次方分之1+a的2次方-2的值 当a=5分之1 值为多少

举报 长安度风

请加上括号,否则这个题目会有歧义。

wangyj_2 举报

a分之1+(根号a的2次方分之1+a的2次方-2)的值 当a=5分之1

举报 长安度风

原式=5+5+1/25-2=8又1/25