9+13的平方根与9-13的平方根的小数部分分别是a和B,求a+b的相反数的立方根.

tianxie203 1年前 已收到3个回答 举报

laoqu001 幼苗


首先 13的平方根为:3.6055512755
9+13的平方根 小数部分:0.6055512755
9-13的平方根 小数部分:0.3944487245
两个数相加=1
相反数为 -1
立方根 为 -1
回答完毕 请朋友决策!


1

三岔口之OK版 幼苗


无解,9-13=-4,本人不懂,什么数的平方会是-4的,所以解不开-4的平方根。。。。。。。


2

HKstudio 幼苗


由于9+13的平方根=9+3.a=12.a (因为二者和的小数也就是13平方根的小数)
9-13的平方根=9-3.a=5.b,看的更明白点就是5.b+3.a=9 ,很明显a+b为1,其相反数为-1,其立方根也为-1,这道题没有必要知道13的平方根到底是多少。


1