已知9+根号13与9-根号13的小数部分分别是a和b,求ab-3a +4b+8的值

2004542006 1年前 已收到2个回答 举报

guojia02 幼苗



8

vic6927 幼苗


9+√13=12+a
9-√13=5+b
ab-3a+4b+8=(√13-3)(4-√13)-3(√13-3)+4(4-√13)+8=8


1