已知9+√11与9-√11的小数部分分别是A和B,求A+B和A-B的值

tnyn 1年前 已收到1个回答 举报

zhu1129 花朵


3<√11<4,所以12<9+√11<13,整数部分为12.因此小数部分为9+√11-12=√11-3
5<9-√11<6,整数部分为5.因此小数部分为9-√11-5=4-√11
A=√11-3,B=4-√11
A+B=1,A-B=2√11-7


9