已知3a+3与3a-15是m的两个平方根,求m-9a的立方根

luyucheng2007 1年前 已收到4个回答 举报

冰雨79 幼苗


两个平方根互为反数,即3a+3+3a-15 = 0.得到a = 2
因此m = (3*2+3)^2 = 81
故 m-9a = 81-9*2 = 63


2

zyfdll 幼苗


3333333333333


2

粉碎水果 幼苗


(平方根有正负两个数)
3a+3= -(3a-15)
3a+3= -3a+15
6a=12
a=2
3a+3 = 3×2+3=9
3a-15= 3×2-15=-9
那么m=81,81的平方根为±9
已知a=2,m=81,m-9a= 81-9×2= 63


2

倒塌的鱼日 幼苗


∵3a+3与3a-15是m的两个平方根
∴3a+3+3a-15=0(两个平方根互为反数)
解得a=2
∴m=(3*2+3)^2=81
∴m-9a=81-9*2=63
∴........


1