X²+7X+10怎么因式分解?

X²+7X+10怎么因式分解?
X的平方+7X+10
ssianme 1年前 已收到6个回答 举报

4cevr 春芽


X²+7X+10=X²+(2+5)x+2*5=(x+2)(x+5)


2

佛罗伦萨2000 幼苗


(x+2)(x+5)


3

马元元 精英


用十字相乘法可以直接得到
如果你没学过
那么
x²+7x+10
=x²+(5x+2x)+10
=(x²+5x)+(2x+10)
=x(x+5)+2(x+5)
=(x+2)(x+5)


1

看透-看不透 幼苗


(x+2)×(x+5)


0

zhfsnow 幼苗


(x+5)(x+2)


0

cxwl1 幼苗


X²+7X+10=(X+2)(X+5)


0