3x³-7x²+10因式分解

3x³-7x²+10因式分解
我爱troy 1年前 已收到2个回答 举报

jackyshu_xi 幼苗


3x³-7x²+10
=3x^3+3x^2-(10x^2-10)
=3x^2(x+1)-10(x+1)(x-1)
=(x+1)(3x^2-10x+10)


8

xxfdsm 幼苗


3x³-7x²+10
=3x³-7x²-10x+10x+10
=x(3x-10)(x+1)+10(x+1)
=(x+1)(3x²-10x+10)


1