因式分解(x^2-x)-7x^2+7x+10

包包系列 1年前 已收到1个回答 举报

墙上一板砖 幼苗


(x^2-x)^2-7x^2+7x+10
=(x^2-x)^2-7(x^2-x)+10
=(x^2-x-2)(x^2-x-5)
=(x+1)(x-2)(x^2-x-5)


6