(1998•武汉)方程x2-4=0的根是(  )

(1998•武汉)方程x2-4=0的根是(  )
A. 2
B. -2
C. 2或-2
D. 以上答案都不对
唐伯虎荡千秋 1年前 已收到4个回答 举报

papa2tiger 幼苗


解题思路:将方程的常数项移到方程右边,开方后即可求出解.

x2-4=0变形得:x2=4,
开方得:x1=2,x2=-2,
则方程的根为2或-2.
故选C

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-直接开方法,利用此方法解方程时,首先将方程左边化为完全平方式,右边为非负常数,然后利用平方根的定义即可求解.


10

xwy849 花朵


C
x²-4=0
(x+2)(x-2)=0
x+2=0 x-2=0
x=-2 x=2


2

回忆里的背影 幼苗


c


1

premier45 幼苗


c


0