(1998•北京)解方程:x2+x-[6x2+x

ZSMEI 1年前 已收到1个回答 举报

智多星_529 幼苗


解题思路:分式较复杂,又都和x2+x有关,可设x2+x=y,用换元法求解.

设x2+x=y,则原方程变为y-
6/y]+1=0,
去分母,整理得y2+y-6=0,
解这个方程,得y1=2,y2=-3.
当y=2时,x2+x=2,整理得x2+x-2=0,
解这个方程,得x1=1,x2=-2.
当y=-3时,x2+x=-3,整理得x2+x+3=0,
∵△=12-4×1×3=-11<0,所以方程没有实数根.
经检验知原方程的根是x1=1,x2=-2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 当分式方程比较复杂时,通常采用换元法使分式方程简化.需注意换元后得到的根也必须验根.


8