解方程x1+x2=x2+x3=x3+x4=…=x1998+x1999=1 x1+x2+x3+…x1998+x1999=1

解方程x1+x2=x2+x3=x3+x4=…=x1998+x1999=1 x1+x2+x3+…x1998+x1999=1999
多少爱可以重做 1年前 已收到3个回答 举报

chenbomy 幼苗


因为x1+x2=x2+x3
则x1=x3
以此类推得
x1=x3=x5...=x1999
x2=x4=x6=...=x1998
因为 x1+x2+x3+…x1998+x1999=1999
则1000*x1+999*x2=1999
因为x1+x2=1
可得
x1=1000=x3=x5=...x1999
x2=-999=x4=x6=...x1998


8

懒训猪猪 幼苗


x1是x^1吗?x2是x^2吗……


0

slowsimple 幼苗


x1+x2=x2+x3 so x1=x3
以此类推得
x1=x3=x5...=x1999
x2=x4=x6=...=x1998
再可得
1000x1+999x2=1999
x1+x2=1
一不小心又得
x1=1000=x3=x5=...x1999
x2=-999=x4=x6=...x1998


0