(2008•武汉)解方程:x2-x-5=0.

飘零红尘 1年前 已收到1个回答 举报

悟聊 幼苗


解题思路:此题考查了公式法解一元二次方程,解题时要注意将方程化为一般形式,确定a、b、c的值,代入公式即可求解.

∵a=1,b=-1,c=-5
∴△=b2-4ac=21>0
∴x=

21
2
∴x1=
1+
21
2,x2=
1−
21
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 解此题的关键是熟练应用求根公式,要注意将方程化为一般形式,确定a、b、c的值.


9