有一架波音客机沿平直跑道着陆,着陆后做匀减速运动,加速度为6m/s²,着陆时速度为v0=72m/s

有一架波音客机沿平直跑道着陆,着陆后做匀减速运动,加速度为6m/s²,着陆时速度为v0=72m/s
求在着陆后15秒内客机位移的大小
相知无近远 1年前 已收到1个回答 举报

ritalin 幼苗


减速到停止间间t=72/6=12S
15s内位移即12s时位移s=v0t-0.5at^2=432m

1年前 追问

4

相知无近远 举报

v0t为什么等于0

举报 ritalin

不等于0呀

相知无近远 举报

那是不是s=v0t-0.5at^2=72*12-3*12²

举报 ritalin

是的。