一汽车在平直公路上以18m/s速度行驶,因紧急情况刹车,制动后做匀减速运动,6秒内前进了36米.

一汽车在平直公路上以18m/s速度行驶,因紧急情况刹车,制动后做匀减速运动,6秒内前进了36米.
-4是错的
玉米-MAGGIE 1年前 已收到2个回答 举报

wlbry 幼苗


由初速度18m/s和距离36m可知匀减速运动的时间为4s(t=2s/v),故加速度为4.5m/s^2(a=v/t) ,方向与初速相反

1年前 追问

10

玉米-MAGGIE 举报

加速度为4.5m/s^2的话,4秒就停了,那题目中说6秒干嘛?

举报 wlbry

6秒是出题者设的陷阱,这也是一种题型。不光有时间多的,还有少的,这种类似的题,根据距离和初速就能算出时间的,给的时间就是多余的迷惑性的条件,要具体情况具体分析,灵活运用匀变速运动的规律。

lg7580 幼苗


6秒内前进了36米,3秒的速度为6m/s
a=(6-18)/3=-4


0