一汽车在平直公路上以18m/s速度行驶,因紧急情况刹车,制动后做匀减速运动,在6s内前进了36m.某同学用位移时间关系公

一汽车在平直公路上以18m/s速度行驶,因紧急情况刹车,制动后做匀减速运动,在6s内前进了36m.某同学用位移时间关系公式x=vt+1/2at,求解出加速度a=-4m/s,再由此求出汽车轮胎与地面的动摩擦因数u=0.4(g取10m/s).根据你学过的物理知识分析判断其计算是否正确,若不正确,动摩擦因数又是多大?
上面的公式打错了,是x=vt+1/2at平方
如见其人 1年前 已收到1个回答 举报

vijzuh0d 幼苗


错了.
t带错了
V²-Vo²=2aS V=0
得a=-4.5 t=18/4.5=4s
也就是说4s就停了
a=ug u=0.45


6