已知函数f(x)=2cos2x+sinx的平方-4cosx,求f(π/3)的值

酷暑穿棉裤 1年前 已收到2个回答 举报

chaoranh 幼苗


f(x)
=2cos2x+sin²x-4cosx
=2(2cos²x-1)+(1-cos²x)-4cosx
=4cos²x-2+1-cos²x-4cosx
=3cos²x-4cosx-1
f(π/3)
=3cos²(π/3)-4cos(π/3)-1
=3/4-2-1
=-9/4


2

迅一 幼苗


=2*2*(-0.5)+sin60的平方-4*0.5
剩下自己求下


2