已知函数f(x)=2cos2x+sin的平方x-4cosx 1、求f(派/3)的值.2、求f(x)的最大值和最小值

已知函数f(x)=2cos2x+sin的平方x-4cosx 1、求f(派/3)的值.2、求f(x)的最大值和最小值
f(x) = 2{2cos²x -1)+(1 - cos²x)- 4cosx
=3cos²x - 4cosx -1

(1)f(π/3)=3*(1/2)²-4*(1/2)-1=-9/4
(2)令t=cosx(-1
简约粗俗 1年前 已收到2个回答 举报

周杭强 春芽


对你的答案有个小建议 f(x)=3t^2-4t-1,应该写作g(t)=3t^2-4t-1更合理
对上式求导的,g的导函数为6t-4
在[-1,2/3]单调递减,在(2/3,1]单调递增
所以g的最小值在t=2/3时取得,此时g=-7/3
再分别讨论当t=-1和t=1时,g的取值
得到t=-1时,g=-2 t=1时,g=6
在回带当cosx=1时,x=2nπ(n为整数),此时f(x) 取得最大值6
当cosx=2/3时,x=arccox2/3+2nπ(n为整数),此时f(x)取得最小值-7/3
数学之缘团队竭诚为你解答,希望对你有所帮助,新团队,求支持

1年前 追问

5

简约粗俗 举报

请问那个2/3不用求导公式怎么求出来呀 我是高一的

举报 周杭强

那个,3t^2-4t-1这个式子看作是二次式,记得AX^2+BX+C在-B/(2A)取得最值吧。 所以-(-4)/(2*3),而A=3>0,所以2/3处是最小值 在讨论1跟-1就搞定了~ 求采纳,新团队,需要各种采纳

泣茶 花朵


f(x)=3t^2-4t-1
求导
6t-4=0
t=2/3


0