求函数y=[1−2cosx/1+2cosx]的值域.

Henry_Wu 1年前 已收到4个回答 举报

hndong518 幼苗


解题思路:先将函数y=[1−2cosx/1+2cosx]转化为cosx=[1−y/2+2y],然后利用余弦函数的取值范围建立不等式,解之即可求出y的值域.

∵y=[1−2cosx/1+2cosx],
∴cosx=[1−y/2+2y],
∵-1≤cosx≤1,
∴|cosx|=|[1−y/2+2y]|≤1,即(1-y)2≤(2+2y)2,解得:y≤-3或y≥-[1/3],
∴函数y=[1−2cosx/1+2cosx]的值域为(-∞,-3]∪[-[1/3],+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的值域,解决的关键是变换变量的位置,考查学生综合分析与应用的能力以及运算求解的能力,属于中档题.


6

我永远的真爱 幼苗


y=(1-2cosx)/(1+2cosx)
y+2ycosx=1-2cosx
2ycosx+2cosx=1-y
cosx(2y+2)=1-y
cosx=1-y/2y+2
-1≤ 1-y╱2y+2≤1
-3≤y≤1


2

hzq0311 幼苗


当cosx趋于-1/2+的时候,y趋于负无穷
当cosx趋于-1/2-的时候,y趋于负无穷,
因此
y=(1-2cosx)/(1+2cosx)的值域为(负无穷,正无穷)


1

fvffou 幼苗


原式=1-4cos^2(x)
0≤cos^2(x)≤1
∴值域为:[1,-3]


1