已知函数f(x)=2cos2x+sin平方x-4cosx (1)求f(3分之派)(2)求f(x)的最大值和最小值.

已知函数f(x)=2cos2x+sin平方x-4cosx (1)求f(3分之派)(2)求f(x)的最大值和最小值.
2cos2x是怎样被换代的?
xuliping159 1年前 已收到2个回答 举报

nichtsundleer 幼苗


cos2x=2(cosx)^2-1;(sinx)^2=1-(cosx)^2
f(x)=3(cosx)^2-1-4cosx=3(cosx-2/3)^2-7/3
f(π/3)=3*(1/2-2/3)^2-7/3=-9/4
f(x)max=6;f(x)min=-7/3

1年前 追问

1

xuliping159 举报

cos2x=2(cosx)^2-1是根据什么公式换得的,说详细些

go555go 幼苗


f(x)=2[2cos²x-1]+[1-cos²x]-4cosx
=3cos²x-4cosx-1
1、f(π/3)=-9/4;
2、这是个在区间[-1,1]上的二次函数最值研究,最大是cosx=-1时取得的,是6;最小是cosx=2/3时取得是,是-7/3。


1