解方程:1.5-r的平方×3.14×5=r的平方×3.14×5

日的斗是你1 1年前 已收到2个回答 举报

falltree23 幼苗


(1.5-r)^2*3.14*5=r^2*3.14*5
(1.5-r)^2=r^2
2.25-3r+r^2=r^2
3r=2.25
r=0.75
还是
1.5-r^2*3.14*5=r^2*3.14*5
2r^2*3.14*5=1.5
3.14r^2=0.15
r^2=15/314
r=正负(√4710)/314


1

八卦负责人 幼苗


(1.5-r)^2*3.14*5=r^2*3.14*5
(1.5-r)^2=r^2
所以:
第一种情况:
1.5-r=r
1.5=2r
r=0.75.
第二种情况:
1.5-r=-r
此时不存在,舍去。


1