x×【(x÷2)的平方】 ×3.14=6.28这个方程怎么解

韩日希 1年前 已收到1个回答 举报

好玩剑侠 幼苗


x×【(x÷2)的平方】 ×3.14=6.28
x×x² ÷4=2
x×x²=8
x^3-8=0
(x-2)(x²+2x+4)=0
x-2=0,x²+2x+4=0
x=2
x²+2x+4=(x+1)²+3 永远大于0
方程解x=2


5