(x除以2)的平方乘3.14乘x=628这个方程怎么解?

立二被吉它贱了 1年前 已收到1个回答 举报

li1018 幼苗


(x/2)^2*x*3.14=628
x^2/4*x=628/3.14
x^3=200*4
x^3=800
x=9.2831776672255577848201527018389(请按你的计算器)

1年前 追问

1

立二被吉它贱了 举报

我不懂,题目是,一个正方体的纸盒中能放一个体积628平方厘米的圆柱,这个纸盒的容积多大,我知道正确答案是800,可为什么是除不尽的?

举报 li1018

x的3次方等于800,这个肯定除不尽了。 这样算术题是允许用计算器的

立二被吉它贱了 举报

那最后的答案是800还是什么? 就这道应用题

举报 li1018

如果你要这个正方体的长度的话,就是 x = 9.2831776672255577848201527018389, 保留两位有效小数就是 9.28

立二被吉它贱了 举报

偶懂了..谢谢