3.14x(12/2)的平方乘以x=10x4/3x3.14x(12/2)的立方 解方程】

封我的狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

明处 幼苗


3.14×(12/2)²×x=10×4/3×3.14×(12/2)³
x=[10×4/3×3.14×(12/2)³] / [3.14×(12/2)²]
=10×4/3×12/2
=80


6

rr317104 幼苗


两边相同的数直接消去,
变成了
X = (4/3)*10*(12/2) =80


2