已知|2a-b+1|+(a+b-4)²≤0,求不等式组2ax-7(x-b)<15,(a/3)x+(4-b)x>

已知|2a-b+1|+(a+b-4)²≤0,求不等式组2ax-7(x-b)<15,(a/3)x+(4-b)x>6的解集
爱rr才会赢 1年前 已收到1个回答 举报

陈介 幼苗


2(2a-b+1)X2(a-b+1)+3|a+b-4|≤0
4(2a-b+1)²+3|a+b-4|≤0
两者都是正数,因此两者都只能等于0
2A-B+1=0,B=2A+1
A+B-4=0,B=4-A
2A+1=4-A,3A=3,A=1
B=2*1+1=3
2ax-7(x-b)6,x>18/4
因此x>18/4


9