(1)已知 [2a−b/a+2b=47],求[a/b]的值;

(1)已知 [2a−b/a+2b=
4
7],求[a/b]的值;
(2)计算:sin230°+cos245°+
2
sin60°•tan45°.
wuchangan1 1年前 已收到1个回答 举报

mick1936 幼苗


解题思路:(1)将比例式转换为等积式后得到a、b之间的关系,然后求得两个的比值即可.
(2)将这些特殊角的三角函数值代入求解即可.

(1)原式可变形为:7(2a-b)=4(a+2b)
整理得:10a=15b
故:[a/b]=[15/10]=[3/2]
(2)原式=([1/2])2+(

2
2)2+


3
2×1
=[1/4]+[2/4]+

6
2
=[3/4]+

6
2

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;比例的性质.

考点点评: 本题考查了特殊角的三角函数值及比例的性质,解题的关键是熟记这些特殊角的三角函数值.


9