2的平方减1分之1+4的平方减1分之1+...+100的平方减1分之1

aminn 1年前 已收到1个回答 举报

广州白云区 幼苗


2的平方减1分之1+4的平方减1分之1+...+100的平方减1分之1=1/(2^2-1)+1/(4^2-1)+1/(6^2-1)+...+1/(100^2-1)=1/(2+1)(2-1)+1/(4+1)(4-1)+1/(6+1)(6-1)+.+1/(100+1)(100-1)=1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+.+1/(99*101)=[(1-1...


8