一水池甲乙同开5时满乙丙同开4时满如乙先开6时还需甲丙同开2时才能满那么乙管单独灌满需要

rasaly 1年前 已收到2个回答 举报

duyuanxing 幼苗


一水池甲乙同开5时满乙丙同开4时满如乙先开6时还需甲丙同开2时才能满那么乙管单独灌满需要
甲乙一小时注:1/5
乙丙一小时注:1/4
乙开6小时甲丙开2小时可以注满,可以认为甲乙合开二小时,丙乙合开二小时,然后乙又开了二小时注满.
甲乙合开二小时注:1/5*2=2/5
丙乙合开二小时注:1/4*2=1/2
那么乙二小时注:1-2/5-1/2=1/10
即乙一小时注:1/10/2=1/20
乙单独开要:1/[1/20]=20小时注满.


8

sunhltx 幼苗


靠,谁家孩子也不看好,做个作业也来上网裘助


0