一辆汽车从甲地爬坡开往乙地,然后原路返回,共行驶8小时,去时的速度是30千米/时,返回时速度是50千米/时.甲乙两地相距

一辆汽车从甲地爬坡开往乙地,然后原路返回,共行驶8小时,去时的速度是30千米/时,返回时速度是50千米/时.甲乙两地相距多少千米?
ralf223 1年前 已收到3个回答 举报

添牙子 幼苗


甲乙两地相距x千米
x/30+x/50=8
x=150
甲乙两地相距150千米
这可是最先回答的哟.祝进步!


9

greenorchid 花朵


解:设去时用x小时,则返回时用去(8-x)小时
30x=(8-x)×50
30x=400-50x
30x+50x=400
8x=400
x=5
甲乙距离:30×5=150千米


3

zz雪 幼苗


设甲乙两地相距x千米
则x/30+x/50=8
解得x=150


3