甲丶乙两地相距180千米.一辆汽车从甲地出发开往乙地,4小时行驶了全程的6/5.这辆汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?

紫夜之痕 1年前 已收到2个回答 举报

cjtlb 幼苗


还要行驶 180x(1- 5/6)=30千米

1年前 追问

8

p_z_qia72hp729_4 幼苗


应该是5/6吧,6/5的话岂不是车要往后跑。5/6的话:180×(1-5/6)=30千米;6/5的话:180×6/5-180=36千米
开始看差要求了,以为求时间,结果耽误了时间


0