甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,返回时每小时行驶60千米.这辆汽车返

甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,返回时每小时行驶60千米.这辆汽车返
时比去时少用多少小时?
阿帝答 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈e292 幼苗


这辆汽车返 时比去时少用:
180÷45-180÷60=1(小时)

1年前 追问

8

阿帝答 举报

思考题: 在一个小卖部前,有25个同学计划每人喝一瓶汽水,而小卖部有优惠规定: 每5个空瓶可以换回1瓶汽水,那么同学们至少要买多少瓶汽水? 各位好心人,帮帮忙吧

举报 娃哈哈e292

买4喝5 至少要买:25÷5x4=20(瓶)

萧qi 幼苗


t少=t去-t返
=180÷v去-180÷v返
=180÷45-180÷60
=4-3
=1(h)


0