路程相遇问题有一路电车从甲站开往乙站,每五分钟发一趟,全程走15分钟,有人从乙站骑自行车沿电车路线去甲站,出发时恰好有一

路程相遇问题
有一路电车从甲站开往乙站,每五分钟发一趟,全程走15分钟,有人从乙站骑自行车沿电车路线去甲站,出发时恰好有一辆电车到乙站,在路上他又遇上10辆迎面开的电车,到站时恰有一辆电车从甲站开出,那么他从乙站到甲站共用多少分钟?
答案为40分钟,请求知道怎样换算!
网之缘情趣 1年前 已收到1个回答 举报

追风揽月 春芽


.【解】因为电车每隔5分钟发出一辆,15分钟走完全程.骑车人在乙站看到的电车是15分钟以前发出的,可以推算出,他从乙站出发的时候,第四辆电车正从甲站出发骑车人从乙站到甲站的这段时间里,甲站发出的电车是从第4辆到第12辆.电车共发出9辆,共有8个间隔.于是:5×8=40(分) .
根据题意,在此人出发时,恰好有一辆电车到过乙站,那么这辆车已走了15分钟,又根据每5分钟发一趟,即现在又有3辆车已经出发正在行驶途中.(第三辆正从甲出发)此人在路上又遇到了10辆车且到站时恰有一辆车从甲站开出,那就是说在他从乙站到甲站所用时间中有8辆车出发:10-15÷5+1
这样:5×(10-15÷5+1)=40(分钟)


12