一列客车从甲站开往乙站,每小时行72km,同时,一列货车从乙站开往甲站,每小时行66km,车在距终点15km处相遇

一列客车从甲站开往乙站,每小时行72km,同时,一列货车从乙站开往甲站,每小时行66km,车在距终点15km处相遇
问甲、乙两站的路程是多少km?
风间铁叉 1年前 已收到3个回答 举报

巴山孤松 幼苗


相遇时间 15x2÷(72-66)=30÷6=5小时
路程 (72+66)x5=138x5=690km


4

马元元 精英


是距中点15km处相遇
所以时间(15+15)÷(72-66)=5小时
所以相距(72+66)×5=690千米


2

sfl421 幼苗


15x2÷(72-66)=5(小时) 相遇时间
(72+66)×5=690(千米) 甲、乙两站的距离


1