(2011•杭州模拟)客车从甲站开往乙站,同时货车从乙站开往甲站,客车在行到全程的[7/13]的地方与货车相遇,客车每小

(2011•杭州模拟)客车从甲站开往乙站,同时货车从乙站开往甲站,客车在行到全程的[7/13]的地方与货车相遇,客车每小时行56千米,货车9小时从乙站到甲站,甲乙两地相距多少千米?
crl2005 1年前 已收到1个回答 举报

3031133044 幼苗


解题思路:本题把甲乙两地之间距离看做单位“1”,先求出相遇时货车行驶的路程,然后求出货车和客车行完全程所用时间的比,再依据分数乘法意义求出客车行完全程用的时间,最后依据路程=时间×速度解答.

1-[7/13]=[6/13],
[6/13]:[7/13]=6:7,
9×[6/7]=[54/7](小时),
56×[54/7]=432(千米);
答:甲乙两地相距432千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出客车行完全程用的时间,再根据路程=时间×速度解答.


3