x+y=16 y+x=12 z+x=10 你有几种不同的解法

yuelinglong 1年前 已收到1个回答 举报

liuz1 幼苗


x+y=16 ——①
y+z=12 ——②
z+x=10——③
方法一:(①+②+③)÷2:x+y+z=19④
④-①:z=3
④-②:x=7
④-③:y=9
——————————冒昧问一句:你确定你的题目是正确的?我改动了一点,但方法是正确的
方法二:由①:x=16-y④
由③:x=10-z⑤
∴ 16-y=10-z
y-z=6⑥
②+⑥:y=9
∴z=3
∴x=7
方法很多,其他的都比较复杂


5