(2012•金湖县模拟)一辆客车从昆明开往河口,同时一辆货车同时从河口开往昆明,4小时后两车相遇,相遇后又经过3小时,这

(2012•金湖县模拟)一辆客车从昆明开往河口,同时一辆货车同时从河口开往昆明,4小时后两车相遇,相遇后又经过3小时,这时客车距河口还有45千米,货车距昆明还有70千米,昆明到河口相距多少千米?
yuyu818 1年前 已收到1个回答 举报

ciderella_0528 幼苗


解题思路:4小时后两车相遇,说明走完了全程,相遇后又经过3小时,可知还差1小时就又走了一个全程,还差45+70=115千米,即可求出速度和,再根据速度和×相遇时间=总路程进而求出昆明到河口相距.

(45+70)÷(4-3)×4,
=115÷1×4,
=115×4,
=460(千米);
答:昆明到河口相距460千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题关键是明白相遇时,客、货车共同走了全程,再继续往各自目标走又走一个全程,就能从相遇后又经过3小时,可知还差1小时就又走了一个全程,从而求出速度和,此题也就迎刃而解了.


3