(2012•云阳县)一辆客车从云阳出发开往重庆,1.5时行了135km.客车从云阳开出时,一辆货车同时从重庆开往云阳,平

(2012•云阳县)一辆客车从云阳出发开往重庆,1.5时行了135km.客车从云阳开出时,一辆货车同时从重庆开往云阳,平均每时行80km,多少时与客车在途中相遇?
乐东二 1年前 已收到1个回答 举报

大头犀牛 幼苗


解题思路:先跟据速度=路程÷时间,求出客车的速度,再根据时间=路程÷两车速度和即可解答.

340÷(135÷1.5+80),
=340÷(90+80),
=340÷170,
=2(小时);
答:2小时与客车在途中相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间依据路程之间数量关系解决问题的能力,解答的关键是求出客车的速度.


9