甲乙丙三人走路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙丙从B地

甲乙丙三人走路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙丙从B地
甲乙丙三人走路,甲每分钟走40米,乙每分钟走50米,丙每分钟走60米.甲乙从A地,丙从B地同时出发相向而行,丙和乙相遇后,过了2分钟又与甲相遇,求AB两地间的距离.
wswy99 1年前 已收到3个回答 举报

哈蚂塘 花朵


设:丙经过x分钟追上甲,经过x+2分钟追上乙.
60x-40x=60(x+2)-50(x+2)
20x=60x+120-50x-100
20x=10x+20
10x=20
x=2
AB两地间的距离:60×2-40×2=120-80=40(米)


8

蘼芜生灵 幼苗


(60+40)×2÷(50-40)×(60+50),
=100×2÷10×110,
=200÷10×110,
=220(米).
答:A B两地相距220米.


1

武汉好伢 花朵


设两地距离x米。x÷(60+50)+2=x÷(60+40),x/110+2=x/100,100x+22000=110x,10x=22000,x=2200


1