甲乙丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙和丙从B地同时出发向行而行,甲和乙相遇

甲乙丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙和丙从B地同时出发向行而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又和丙相遇,求A,B两地的距离.
如果是算式方法最好有每一步的解释
方程最好有等量关系的解释
eileenheyi 1年前 已收到1个回答 举报

denilson1234 幼苗


解设甲和乙相遇时已用x分钟
(60+50)x=(60+40)(x+15)
110x =100x+1500
x =150
150*(60+50)=16500米=16.5千米

1年前 追问

5

eileenheyi 举报

不太理解等式,能讲解一下吗,麻烦你了

举报 denilson1234

(甲的速度+乙的速度)×甲乙相遇时间=(甲的速度+丙的速度)×(甲乙相遇时间+15)
x=甲乙相遇时间(150分钟)
150×(甲的速度+乙的速度)=ab两地路程