甲乙丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相对而行

甲乙丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相对而行
,甲和乙相遇后过了15分钟又与丙相遇,求A地到B地的距离.不要用二元一次方程的哈!
热与火 1年前 已收到3个回答 举报

mingoo0ll12 幼苗


解设甲和乙相遇时已用x分钟
(60+50)x=(60+40)(x+15)
110x =100x+1500
x =150
150*(60+50)=16500米=16.5千米
A地到B地的距离为16.5千米
☆☆☆☆☆☆☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆


15

heabylee 幼苗


甲和乙,甲和丙 两组在分别相遇的时候走过的路程是相同的,也就是AB距离,那就以甲乙相遇时的"时间"为基准
甲速度X时间+乙速度X时间=甲速度X(时间+15)+丙速度X(时间+15)........
求出时间后,随便带到方程的左边或者右边,就求出路程了,嘿嘿
回答的有点弱.....xiexie......


3

安纳达 幼苗


设甲乙相遇用时X分
(60+50)x=(60+40)(x+15)
x=150
150(60+50)=16500(米)
好吧!我慢了


2