甲,乙,丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67米,丙每分钟走73米.甲、乙从南镇,丙从北镇同时相向而行,丙遇乙后10分

甲,乙,丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67米,丙每分钟走73米.甲、乙从南镇,丙从北镇同时相向而行,丙遇乙后10分钟遇到甲.求两镇相距多少千米.
空气--- 1年前 已收到2个回答 举报

diy0321 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出丙遇乙后10分钟,甲和丙共同行驶的路程,此路程应该是丙和乙相遇时,乙比甲多行驶的距离,再求出甲和乙的速度差,然后根据时间=路程÷速度,求出乙和丙相遇时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(60+73)×10÷(67-60)×(67+73),
=133×10÷7×140,
=1330÷7×140,
=[1330/7]×140,
=26600(米),
=26.6(千米),
答:两镇相距26.6千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:丙遇乙后10分钟,乙和丙共同行驶的路程,应该是丙和乙相遇时,乙比甲多行驶的距离,解答本题的依据是速度,时间以及路程之间数量关系.


1

堇色草皮 幼苗


同学,甲的速度多少啊,这里假设为每分钟m米
设丙遇到乙时,三个人所走的时间为t
则两镇相距(67+73)t = 140t
而乙在t时间内所走的路程等于甲在t时间内所走的路程加上之后10分钟内甲 丙共同走的路程,即:
67t = m(甲的速度)t + (m + 73)* 10
算出来t,那么140t就是最后结果...


1