露露蒸鸡蛋,打蛋用1分钟,切葱用2分钟,搅蛋用2分钟,洗锅用2分钟,烧水用6分钟,蒸蛋用10分钟,一共用了23分钟,若合

露露蒸鸡蛋,打蛋用1分钟,切葱用2分钟,搅蛋用2分钟,洗锅用2分钟,烧水用6分钟,蒸蛋用10分钟,一共用了23分钟,若合理安排工作流程______分钟即可完成.
清风九包 1年前 已收到1个回答 举报

c超 幼苗


解题思路:根据题干,先洗锅需要2分钟,烧水需要6分钟,烧水的同时,可以打蛋、切葱、搅蛋,节约1+2+2=5分钟,最后蒸蛋需要10分钟,据此安排需要的时间最少是2+6+10=18分钟.

根据题干分析可得:2+6+10=18(分钟)
答:若合理安排工作流程 18分钟即可完成.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.


7