一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一列火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)火车在前4s内的位移是多少?
(3)火车在第5s内的位移是多少?
xianrenfen 1年前 已收到1个回答 举报

一天到网潜水的鱼 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出3s末的速度,根据位移时间公式求出前4s内和前5s内的位移,从而得出第5s内的位移.

(1)火车在第3s末的速度为:v=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)火车在前4s内的位移为:x=v0t+
1
2at2=2×4+
1
2×0.5×16m=12m.
(3)第5s内的位移为:x′=(v0t′+
1
2at′2)−x=(2×5+
1
2×0.5×25)−12m=4.25m.
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s;
(2)火车在前4s内的位移是12m;
(3)火车在第5s内的位移是4.25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


8