鸡兔同笼,鸡兔共120只,鸡的脚数比兔多120只,鸡,兔各多少只?

Jackyljm 1年前 已收到4个回答 举报

l3gi 幼苗


(120-120÷2)÷(1+2)=20只(兔)
120-20=100只(鸡)


1

醉了-哭了 幼苗


兔子有20只,鸡100只


1

rosa_xu 幼苗


设鸡X,兔Y
X+Y=120
2X-4Y=120
解方程组得
X= 100,Y=20


1

ling_da1 幼苗


(120-120÷2)÷(1+2)=20只
120-20=100只


0