鸡兔同笼,共50个只,兔子总脚数比鸡总脚数多20只,鸡兔各几只?(不能用方程).

鸡兔同笼,共50个只,兔子总脚数比鸡总脚数多20只,鸡兔各几只?(不能用方程).
偶提供一个方法,兔总数:(2*50+20)/(2+4)=20(只)(4*50-20)/(2+4)=30(只)
虽然不知道为什么,但也是对的.
大江东去168 1年前 已收到1个回答 举报

梦想高飞 幼苗


有题意可知 4*兔子总数 = 2*鸡总数 + 20
所以 2*50+20 = 2*(兔子总数 + 鸡总数) + 20
= 2*兔子总数 + 2*鸡总数 + 20
= 2*兔子总数 + 4*兔子总数
= 6*兔子总数
所以 兔总数:(2*50+20)/(2+4)= 20(只)
而 4*50 - 20 = 4*(兔子总数 + 鸡总数) - 20
= 4*兔子总数 - 20 + 4*鸡总数
= 2*鸡总数 + 4*鸡总数
= 6*鸡总数
即 鸡总数:(4*50-20)/(2+4)=30(只)


4